办房产证有希望了 新乡这7个小区迎来新进展
新乡新闻 恋家网新乡站 2021年09月14日 我要评论 扫描到手机

买房子对很多人来说都是一件大事,买过房子的人都知道,购买房屋之后需要办理房产证,拿到了房产证这房子才真正是自己的,但是由于种种原因,很多人买了房却迟迟办不下来房产证。

近日,新乡又有一些小区的房产证有新消息了,一起来看看吧!

新美城上领地

网友:多次咨询南环新美城上领地一期是否能够办理房产证,之前各级领导回复都是等待消防验收后逐步办理不动产登记证书,而近期市委回复新美开发商已不存在,无法办理登记证书,我们全体业主都崩溃了,一辈子的血汗就这样被骗了,想确认新美城上领地一期到底能不能办理房产证?

卫滨区人民政府:因原新乡市新美房地产开发有限公司股东经营不善,根据《中华人民共和国企业破产法》规定,新乡市卫滨区人民法院审议通过了新乡市新美房地产开发有限公司破产重整方案(〔2020〕豫0703破申1号),并委托破产重整管理人解决一、二期遗留问题,利用新美现有资产进行破产重整。

2020年12月,河南弘毅华地地产开发有限公司通过司法拍卖成功拍得新乡市新美房地产开发有限公司100%股权,取得了原新美城上领地后续的开发权并支付法拍资金用于处理前期遗留问题,目前资金已全部到位。现一期消防和二期正式用电、集中供暖正在施工,竣工验收前的各项工作及房产证办理前置工作均在有序推进。

尚城华府

网友:尚城华府三期23号楼,2019年拿到该房钥匙,可是之后开发商却一直不给业主办理房产证,本来这个房子已经延期交房4年现在又不给我们办房产证…

西区2-26号楼交房已经两年了,可是房产证迟迟没有办理。

新乡县政府:尚城华府23号楼目前正在办理规划核实,预计于2021年10月办理房产证。

中共新乡县委:尚城华府2-26号楼正在申请办理面积实测,预计2022年上半年办理初始登记,之后可为业主办理房产证。

清华园

网友:红旗区清华园6号楼现已建成8年多,至今无法办理房产证。根据自然资源部下发的《自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》中所述,可证缴分离,进行房产证的办理,市和区政府职能部门可以根据此文件,协调办理此历史遗留问题,清华园的房产证么?

红旗区委区政府督查局:该问题楼盘属于商业开发项目,由于前开发商资金链断裂,为了盘活该项目,新的项目承接方提出了房款补缴方案,原购房户需缴纳补房款给目前项目承接方。结合新乡市其他问题楼盘处置办法,为促使该楼盘最终建成,该补缴方案为了让此项目可以继续施工,不因为资金问题再次停工。

目前该项目还在正常施工建设中,其他楼盘暂时未建设完成,等待项目楼盘全部完成建设后,需要与市房管部门共同协调处理。

马小营社区

网友:马小营社区已经也交房入住一年多了,什么时候可以办理房产证呢?

红旗区委区政府督查局:马小营城中村项目分为安置一期、安置二期、安置商业三部分组成,安置一期与安置二期属于一块宗地需要合并一起才能办理房产证,目前,安置二期还未建设完成,待建设完成后,进行房产正办理。

凤凰名都

网友:凤凰名都一期,二期交房多年,至今无暖气,无房产证,多次询问,你们给的结果也是含糊其辞,这两个问题到底进展如何?

卫滨区委:房产证将在地下人防工程验收完成后逐步办理,由于热力交换站建在三期10号楼地下室,目前三期未完工,达不到供暖条件。自由路街道办事处已要求祥公司将电费交至供电局,保障业主正常用电。该项目三期6栋安置楼已全部封顶,剩余外墙漆、小区道路、主管网对接市政等基础设施工程。目前自由路办事处正在与荣祥公司协调相关事宜。

园丁小区

网友:关于自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知,里面有关于老旧小区办证的处理办法,园丁小区怎么办房产证?

新乡高新区:园丁小区土地使用权于1999年11月由新乡市教育委员会(现新乡市教育局)取得,土地使用权面积8802.3㎡,土地使用权类型为出让,土地用途为住宅,土地使用权期限70年。截至目前,高新区不动产中心尚未接到新乡市教育局的不动产登记申请,市民可向新乡市教育局咨询不动产登记申请情况。

忆通壹世界

网友:2016年买了忆通壹世界8号楼的一间房产,2019年6月份收房,契税快交5年了,收房至今也已经2年有余,但是房产证迟迟不发!

新乡市委督查室:根据《不动产登记暂行条例》等法律法规要求,不动产登记实行申请制:商品房竣工经验收合格后,房地产开发企业持土地、规划、施工、竣工验收等相关手续先申请办理不动产首次登记;然后凭业主的购房合同、购房发票、完税证明、身份证等材料申请办理个人名下的产权证。

市不动产登记和交易中心已催促该项目开发商,该项目开发商回复相关手续正在准备中。待开发企业提交各办证要件申请办理首次登记后,市不动产登记和交易中心将尽快办理业主的产权证书。

房产证办不下来确实是一件闹心事,近期,河南省自然资源厅发布关于贯彻落实《自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》的意见,我们不妨看一下文件内容,希望能帮到你。

[责任编辑:朱雪冰]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网手机站

    轻松扫一扫,把楼盘

    收入口袋或直接

    访问 m.ljia.com

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 办房产证有希望了 新乡这7个小区迎来新进展 的评论,请文明留言!)
1条 评论
  • 会员:匿名 2021-09-14
    我是隆基约克郡的业主,交房都5年了,但房产证仍未办理 [回复]
    0
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>