资讯
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 新乡新闻 > 浏览文章

官方回复:关于新盾嘉苑房产证办不下来的问题

2020年06月17日 人民网领导留言板 我要评论 扫描到手机

近日,关于新盾嘉苑小区多年来房产证一直办下来的问题,官方给出了以下回复:

新乡市委督查室回复: 新盾嘉苑小区是市公安局等7个单位团购的商品房项目,规划共28栋、约32万平方米,前后历经2个企业开发。2007年由河南福成置业有限公司动工开发,但因团购价格较低,而原材料和人工费用却不断增长,造成成本价超过购房价,项目停工。2012年10月由河南百福实业有限公司接手后续建设。

根据《中华人民共和国物权法》、《不动产登记暂行条例》等法律法规要求,不动产登记是依申请而办理的,商品房竣工经验收合格后,房地产开发企业持土地、规划、施工等相关手续先申请办理不动产首次登记,然后凭业主的购房合同、购房发票、契税完税证、身份证等证件申请办理个人名下的产权证。

目前该小区无法办理不动产登记的主要原因:一是由于该项目相关建设手续缺失,无法办理商品房竣工验收;二是拖欠税费,造成已销售的房屋不能开具购房发票,无法完税。按照不动产登记要求,竣工验收、购房发票是不动产登记的要件,只有该项目完善上述手续后,方能为购房人办理不动产登记。如需了解更多办证信息,可拨打市不动产登记和交易中心业务咨询电话2827911(办公地址:市民中心1楼)。

[责任编辑:朱雪冰]

恋家网自媒体官方平台

  • 官方微信公众号

    每日推送新乡楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索新乡恋家网

  • 恋家网手机站

    轻松扫一扫,把楼盘

    收入口袋

    或直接访问m.ljia.com/xx

  • 恋家网购房交流群

    扫码添加微信,发送"进群"

    加入新乡恋家网购房交流群

    最新楼市资讯全掌握

  • 官方微博

    新乡楼市精华信息集中推送

    扫描左侧二维码

    或直接搜索新乡恋家网

网友评论

头像
游客:匿名
这么大的小区,又是公安家属购买居多,房产证这么多年一直解决不了,能不能给个具体的解决方案啊,现在所有业主都一头雾水
2020-08-27
回复 0 0
查看更多评论
更多>

推荐图文

更多>

推荐楼盘