买房是人生中的一件大事,所以在买房时需要考虑的问题很多,但往往我们以为自己已经考虑的很全面了,还是会在某个环节被“坑”!

新乡朗公庙片区就有一个楼盘,近几年来投诉不断,它就是——宸良·南苑新城。那么这个楼盘为什么接二连三被投诉呢?下面我们就来唠唠。

南苑新城位于新飞大道南段朗公庙街,是一个朗公庙城中村改造项目,项目是由新乡县城镇建设发展有限公司委托河南宸良房地产开发有限公司建设,该项目2014年办理手续,2015年5月奠基,2015年10月份开工建设。

2017年,南苑新城违规销售

据网友爆料,早在2017年就交过钱,说当年年底开盘,但一直没有动静。后来,中共新乡县委回复,南苑新城为朗公庙镇城中村改造项目,该项目属于安置房是不能对外进行销售的。网友反映的交过钱属于双方私下达成的口头协议,不符合相关规定。

这就是说,南苑新城本是安置房,不允许对外销售,而自2017年开始,该项目已经开始卖了,从网友的投诉中可以知道,所谓开盘时间也一拖再拖。

约谈后,承诺退回客户认筹金

针对网友对此项目的不断投诉,政府也十分关注。

2018年12月,新乡市政府回复:河南宸良房地产开发有限公司于2017年利用该项目进行私自认筹,由于该项目是朗公庙城中村改造项目,不允许对外销售,故新乡县有关部门于2018年9月17日对河南宸良房地产开发有限公司进行约谈,要求该公司将私自认筹资金全部返还,并做好认筹群众的安抚工作,该公司承诺,保证将私自认筹资金全部返还。2018年11月23日,相关部门再次调查走访,该公司正在陆续退还认筹资金,部分认筹户的认筹资金已返还,剩余认筹户还在进行协调。

欲将安置房转商品房,办预售证

2019年1月2日,中共新乡县委称,在2018年9月在县政府召开的城中村推进会上,确定将新乡县朗公庙城中村改造项目与新谋划的古固寨镇古中街城中村改造项目进行置换,经省住建厅批复后,将新乡县朗公庙城中村改造项目安置房转为商品房办理房屋预售证。目前项目置换所需手续正在办理,待手续齐全后报省住建厅审批。

今年7月、8月,关于预售证的进展,官方的回复都是:2018年该项目因实施困难,经新乡县政府研究决定,谋划新的改造项目与新乡县朗公庙城中村改造项目进行置换,置换后该项目变更成商品房开发。目前项目置换所需相关手续正在办理,手续齐全后向上级申请项目置换,待省住建厅批复,为其办理房屋预售证后,方可上市交易。

不管进度如何慢,这个消息也让在此买过房的的人看到了一丝希望。

从南苑新城的官微也可以发现,该项目从今年7月份又开始对外发声,8月31日,举行了示范区&营销中心开放仪式,之后对外宣传样板间于9月15日开放。

最新消息:该项目不能上市交易

兜兜转转,几经波折,南苑新城又回到最初的房屋属性。

12月26日,新乡县人民政府回复,朗公庙南苑新城即新乡县朗公庙城中村改造项目,所建设的房屋为拆迁安置房,只能用于被拆迁村民的安置,不能上市交易。

经查询,河南宸良房地产开发公司,成立于2009年11月,注册资本1亿元,是一家以住宅地产、商业地产建设开发为支柱的新乡本土企业,开发有南苑新城、小冀商业街等项目。

据天眼查显示,该企业涉及法律诉讼12起,失信被执行人记录1条等多项不良信息。

随着土地供应的不断释放,今年的朗公庙片区也异常火爆,与市区相比,该片区房价相对较低,而且小区规划多以低密低容为主,有着很大吸引力,在此要提醒大家,买房前一定要做好功课,去售楼部要看楼盘的五证是否齐全,不能仅听开发商的一面之词,不能为了贪图一时便宜而后悔莫及。

要知道,《商品房预售许可证》是楼盘五证中的最后一个证,开发商取得之后才能对外公开销售,未取得《商品房预售许可证》的,不得以任何形式进行销售,不得以认购、预订、排号、发放VIP卡等方式向买受人收取或变相收取预订、预付款等性质的费用。

无证预售,虚假宣传,在新乡也不少见!大家谨记不要一时“跟风”购房,有些事情,发生在别人身上叫故事,发生在自己身上就叫事故。

买房不易,千万要谨慎!