在买房时,一般情况下大家都会选择期房(没办法,新房基本都是期房预售),期房的最大优势是价格比现房便宜,而最大的劣势则是有可能不能按时交房。

所以,对于购买期房的购房者而言,最关心的事情莫过于何时入住,但是在生活中,延期交房、房子迟迟不动工等是常有的事。

之前小编有写过关于《曝光!新乡这些小区迟迟办不下来房产证!》、《尚庄村由星海置业改造?西高村/石油公司区域何时拆迁?卫源湖建设…》等引发大家的关注,近日,恋家又有网友咨询关于“华恩城、万和城”等楼盘的进展,下面就来看看新乡这些小区官方是怎么回复的吧!

1 华恩城二期何时交房

网友:

新乡市华恩城二期7号楼什么时候才能交房,当时买房子的就说2018年年底肯定能交,现在都到了2019年年底了,并且我多次去工地上看进程总感觉只是三两人做样子,领导农民买房子不容易,开发商也不给明确的表示什么时候能交?

官方回复:

经与开发企业沟通了解 ,开发企业表示:惠邦华恩城东区由于大气污染防治和极端天气等影响,造成交房日期延后。目前,已安排施工方倒排工期、抓紧施工,争取早日交房。

惠邦华恩城西区4#、5#楼已达到竣工验收交房条件,因存在纠纷问题,承包商(河南建总国际工程有限公司豫北分公司)拒不配合相关工作。经市住房和城乡建设局、区政府协调,承包商(河南建总国际工程有限公司豫北分公司)承诺他们公司积极筹备各种资料及费用,去实验室做实验,将西区4#5#楼资料收集齐全后去质监站报送,待资料审核通过后开发企业会尽快组织竣工验收。同时,十分理解业主心情,望给予支持和谅解。

2 万和城交房问题

网友1:

本人于2015年8月份在建设路万和城购买60号楼的房屋一套,当时承诺是2015年年底交房,后来告诉我由于创卫,需要到2016年6月30日才能交房,到了6月底,说由于资金问题,再加上创文创卫,让我再耐心等等,然后就没了联系。期间开工,停工,再开工,再停工,反反复复,本来说今年年底能交房的,现在又停工了……

官方回复:

杨岗棚户区改造由新乡市聚隆置业有限公司开发建设,项目名称为“万和城”。该项目的59#、60#安置楼,因项目开发企业资金断裂,于2018年11月停工,在牧野区政府多次协调下,2019年4月恢复施工。目前,59#楼已完成工程的90%,入户门正在安装,水、电管道也已铺设完毕。60#楼内粉已完成,地面已清理完毕,水电管道也已铺设完成,现已完成工程的85%。

由于开发企业资金困难,施工进展较慢。鉴于此情况,牧野区政府正在积极引进具有实力的开发企业接盘,加快项目施工进度,使群众尽早返迁。

网友2:

2018年7月新乡万和城(建设路与和平路交叉口)大张旗鼓宣传,万和城有新开发商接盘,并于8月7日在新乡商会大厦二楼集中销售二期37号楼、57号楼,当时考虑到政府已让有实力的开发商接盘,就把多年打工的钱拿出来,凑够18万元交了首付款并签订了购房认购协议,协议承诺10个月内开工建设,如不开工建设全额退钱并支付利息。

今年4月份我便申请退房,售楼部承诺2个月内保证退还,但到头来一直往后拖,9月之后到现在临时售楼部已关门,开发商也找不到踪影。但只接电话往后拖时间让再来找。

官方回复:

“万和城”二期37#、57#属于商品楼。经了解,目前57#楼就差一个《建筑施工许可证》还未办理完,但项目开发企业在未取得《商品房预售许可证》以认购等方式收取预售房屋的,属违法预售行为。依据《新乡市人民政府关于依法查处商品房违法违规预售行为的通告》新(2018)8号第二条第七款规定,建议到市城乡和住房建设局反映情况,并通过法律程序,维护你的合法权益。

3 滨河湾最新进展

网友:

我想咨询下:1、滨河湾6#、7#分别规划共几层。2、6#和7#目前进展如何,何时能竣工。3、之前听说有很多人重新选房,我这边也没人通知。4、听说目前有好几栋楼主体起来了,但是为什么6#、7#迟迟不见动静。

官方回复:

经查,6#、7#楼规划楼层为22层。目前6#、7#楼建筑单位已经全面进入场地,正在进行6#、7#楼的内部加固作业,将严格按照环保“六个百分百”等有关要求进行作业。就网友提出的“重新选房”一事目前并未开展选房工作,只是将联系方式有变动的安置住户的联系电话做了登记。

4 金鼎花园违法施工

网友:

金鼎花园在主体施工过程中,在没有履行正常变更手续的情况下,牧野区政府非法变更监理公司,新变更的监理公司被新乡市质监站认定为非法监理,在新乡市建设工程质量监督站对牧野区政府书面下达停止违法行为通知书的情况下,该工程仍非法施工,致使该工程由拥有合法手续变成非法施工的黑工程,严重违反建筑法,质量安全失控,请领导为了百姓的安全督促有关部门查实。

官方回复:

经了解,为保证该项目安置房建设,区政府2018年8月与原开发企业新乡市天丰置业有限公司签订了解除协议,2018年11月与牧野房地产开发公司签订了项目开发协议书,目前正在积极办理各项手续的变更。因该项目时间较长,加上群众返迁思想比较强烈等因素,保证返迁群众尽快住上安置房,确保按期完成该棚户区改造任务,所以该项目目前在办理手续的同时在赶施工进度。

5 金谷阳光地带房产证问题

网友:

本人于2016年11月份购买的金谷阳光地带A24号楼商品房一套,并于2017年元旦交房,房屋合同约定自交房后760内办理好房产证,但是至今2019年10月15日,新乡金谷房地产开发有限公司至今连整栋楼的大证都没有办理好,催了很多次,找了开发商,也是支差应付。

官方回复:

经调查了解新乡金谷阳光地带开发有限公司现已递交A23号楼办理不动产首次登记相关材料,上述材料正处于审核阶段。A24号楼首次登记相关材料还未申报,待首次登记办理完毕后方可办理不动产权证书。

6 绿茵河畔房产证无法办理

网友:

本人在凤泉区绿茵河畔购房至今未给办理房产证。在17年交完契税,物业费,空调开口费,维修基金,等费用。82号楼,当时说是交完房一年之内办好房产证,现在都2年多了问有关人员,给我的回复是等吧。

官方回复:

经查:绿茵河畔82号楼尚未向我所申请办理商品房首次登记,因此目前无法给该楼业主个人办理不动产登记,开发公司表示,此项工作正在积极推进中,预计明年年底前有望解决

7 牧野花园房产证问题

网友:

牧野花园已经交工入住两年多了,现在小区内道路还没铺设沥青路面,路沿石已经破损不堪,买房时的维修基金、房产购置税已经全部交完,但房产证现在还没办理。

官方回复:

因牧野花园小区部分设施验收未通过,暂时不能办理房产证。目前,牧野区政府团购办正在督促开发商尽快整改通过验收。

买房是件人生大事,可不像去便利店买面包那么简单,从看房到定房,从交房到居住,各个环节都可能出现问题,所以,大家在选购房屋时各个方面都得考虑周全,尤其是一定要选择五证齐全的房子,避免不必要的隐患。