新乡恋家网讯 一直备受新乡老百姓关注的马小营城改工程目前一直在有序进行中,有村民提出关于马小营安置房产权划分问题,并在政府官网进行了留言咨询:

留言:

我是马小营村的村民,现在我村的拆迁征收工作正在进行中,但有一问题没有明确,特向有关部门咨询,我们的安置房一期二期交房后是否可以办理房产证,房屋产权是大产权还是小产权?简单问题望有关部门给予回复

回复:

【红旗区委区政府督查局】

根据中华人民共和国国务院令(第590号)《国有土地上房屋征收与补偿条例》和《河南省实施<国有土地上房屋征收与补偿条例>若干规定》,并按照《新乡市中心城区棚户区(城中村)改造房屋征收与补偿暂行办法》(新政文〔2017〕173号)的规定,结合马小营村实际情况,制定了《马小营村民委员会关于村民房屋征收改造的奖励补助办法》。第七条指出“被征收人为马小营村村民,在征收公告规定的签约期限内签订补偿协议、完成搬迁、交付房屋,且在规定的期限内顺利交房并领取钥匙的,从领取安置房钥匙之日起开发企业负责两年内办理好安置房房产证,相关税费(包含契税、维修基金)由开发企业承担。”

内容来源:人民网