新乡恋家网讯 近日,红旗区政府就网民反映的关于东马小营拆迁补偿问题做出了详细回复。具体反映内容及回复结果如下:


留言:

王市长:您好! 我是东马小营的普通村民,现在我村面临拆迁旧村安置新村的关键时刻,本来是一件利国利民的好事,但是全村村民却没有一点高兴的劲!据我所知究其原因如下:1.村民房屋评估价值:4800多元,我们村周围商品房已经都卖到7000-8000,这个评估公司的评估依据是什么,也没有在村里公示出来!2.村民房屋补偿想要拿到1:1.2,是有条件的,不说补偿过低,如果不按期交付拆迁,只有1:1的比例补偿。3.我们村的房子基本上都是有房产证的,这安置房屋是否给我们办理房产证,是什么样的性子?大产权还是小产权,没有说明!这些只是我了解到的普遍问题,麻烦王市长在百忙中查看一下!感谢!

回复:

经了解,马小营评估价是由评估公司根据中华人民共和国国务院令(第590号)《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,并结合马小营周边同等同类房屋市场价进行评估,得出评估价;

马小营征收补偿方案的制定是依据中华人民共和国国务院令(第590号)《国有土地上房屋征收与补偿条例》和《河南省实施<国有土地上房屋征收与补偿条例>若干规定》,按照《新乡市中心城区棚户区(城中村)改造房屋征收与补偿暂行办法》(新政文〔2017〕173号)的规定,并结合马小营村实际情况,制定的本方案,但总体的补偿比例1:1.2并没有改变;

根据《马小营村民委员会关于村民房屋征收改造的奖励补助办法》第七条房产证办理“被征收人为马小营村民,在征收公告规定的签约期限内签订补偿协议、完成搬迁、交付房屋、且在规定的期限内顺利交房并领取钥匙的,从领取安置房钥匙之日起开发企业负责两年内办理好安置房房产证,相关税费(包含契税、维修基金)由开发企业承担”。