时光飞逝,再有9天

就是万众瞩目的除夕喽

过节虽好,却由于很多“疑惑”存留

压在心底,过不得好年

今日,搜集由官方回复的部分问题,

为大家答疑解惑

补贴篇

1、关于经济开发区购房补贴问题

想咨询下在经济开发区购买的靖业格林小镇16#楼购房,补贴不知道什么时候能发放!


新乡经济技术开发区管委会官方回复:经调查了解,新乡市聚兴置业有限公司销售部于2017年12月22日汇总符合补贴政策同时手续齐全的资料报至新乡市市民中心相关窗口,购房补贴手续新乡市市民中心相关窗口已受理,正在审核办理中,预计受理三个月内发放个人到位。

2、旧房子改造或者买房有补助吗

领导您好,我是凤泉区大块镇的,家里房子是92年的,现在房顶墙体到处裂痕,想知道旧房改造或者我们这有没领补助可以买的房子,像市区廉租房什么的?


凤泉区委办公室官方回复:据了解,关于旧房改造问题,根据《河南省农村危房改造申请条件》,下列人员符合危房改造申请条件:凡建档立卡贫困户、五保户、低保户、残疾人家庭,经市房屋鉴定中心鉴定确认其房屋属于危房的,C级维修标准最高不超过1万元,D级重建补贴标准为1.2万元-4万元,房屋面积为1人20㎡,2人40㎡,3人以上每人不得超过18㎡。

廉租房申请条件是:

1、申请人具有5年以上当地城市常住户口;

2、申请人必须是当地民政部门认定的低收入家庭;

3、申请人家庭人均住房建筑面积在15㎡以下且家庭住房面积在50㎡以下的;

4、申请人家庭成员之间有法定的赡养、抚养活抚养关系,并一起共同生活的;

5、申请人及其家庭成员经当地方管部门确认他处没有住房的。凡符合以上条件的人员可在廉租房公开办理期间向凤泉区大块镇提出书面申请并提交资料,由房地产行政主管部门进行审批。

3、饮马口新村煤改电补贴不到位

饮马口新村去年收走煤后实际补偿购煤款,且每户发了一个电暖气片,一个单灶。直至今日没有其他补偿措施,该社区并未通天然气,大多生活较贫困,液化气和电费费用高昂,家重人民的生活负担,老人和孩子出现冻伤情况。看到今年新乡市的煤改电气的补贴政策后,我想问问政策什么时候落实,还是并未真正落实到百姓。今年又上门检查用煤情况但未提及补贴之事。


红旗区委办公室官方回复:经了解,该网民为平东实业公司居民,目前居住在渠东办事处辖区,按上级规定,应享受煤改电补贴政策。近期东街办事处将按照市、区发改委要求,对辖区内未集中供暖且尚在用煤取暖的住户实施煤改电;对已上交用煤的用户每户发放8片电暖气片及420元电费补贴。目前第二批煤改电发放电暖器和电费补贴资金暂未到位,因此补贴尚未发放。

幼儿园

1、关于幼儿园备案注册的问题

孩子即将上幼儿园,登录新乡市教育局的网站发现,关堤乡备案的幼儿园只有一个,更新日期是2017年3月1日。现在是2018年1月31日,将近一年的时间都没有更新,但是网站的新闻更新了,希望其他内容也能同步更新。


新乡市委办公室官方回复:经查,按照工作安排,各县(市、区)教育局在年底或年初会对辖区内民办幼儿园进行年检、考核,对不具备办园条件的予以停办、限期整改等处理。因此,幼儿园数量每年会发生变化。市教育局会对各县(市、区)教育局年检后上报的幼儿园信息核实后在官方网站进行公示,公示更新时间一般为每年3-4月份,请您届时关注。

2、残疾儿童上幼儿园有没有补助

我是大块镇北原庄村的村民,我女儿左手残疾,残疾证是三级,今年三岁了,该上幼儿园了,想问问有补助或减免吗,如果有该怎么办,去找谁


凤泉区委办公室官方回复:根据民政部门低保申请条件,凡肢体一、二级残疾的,属于重度残疾,可办理低保证,享受低保待遇。网友女儿属于肢体三级残疾,不符合低保申请政策,不能享受低保待遇。经与教育部门沟通了解,凡年满3周岁—6周岁的儿童,在有资质的幼儿园就读的,可申请困难补助,补助标准为400元/年。

拆迁改造

1、文庙周边棚户区是否进行改造拆迁

请问文庙周边棚户区是否进行改造拆迁?什么时候进行拆迁?请相关领导给予答复,事关民众生活。谢谢



红旗区委办公室官方回复:经了解,网友提到的文庙周边区域棚户区涉及2个棚户区改造项目:(1)文庙周边区域:该地块东至劳动街,西至华彬阳光广场东(不含红旗区政府),南至西大街,北至平原路(不含大商集团、移动公司)。(2)豫北大厦以南区域:该地块东至华隆东街,西至胜利街,南至西大街,北至平原路。目前,暂无拆迁计划。

2、锦宏光耀城楼盘明年能否动工

从14年底拖到现在还没动工,我们钱也交了,开发商已经违约一次了,询问都说在准备土地招拍挂,这都一年了还是一点动静都没,老百姓买个房子不容易,明年到底能不能动工?还是开发商没钱这楼盘烂在这了,希望政府能够给一个准确的答复!


中共新乡市牧野区委办公室官方回复:经了解,该项目目前已通过土地资产会,马上进行挂牌,通过后所辖新辉路办事处将督促企业,加快施工进度争取早日交房。

3、客车厂壹克拉棚户区改造项目

书记,您好!客车厂棚户区改造项目12年开始至今,后期几乎没有进展,导致拆迁户无法回迁,长期在外租房居住。给我们带来很大的不便,请问该项目何时可以安排回迁及违约补偿!


中共新乡市牧野区委办公室官方回复:经了解,壹克拉项目是客车厂棚户区改造项目,原属新乡市世博置业有限公司负责,目前该公司已主动放弃与政府签订的协议,现由河南顺昇置业有限公司接手,已与政府签订协议,改名美地云栖,正在办理第一宗地的分宗出让手续。由于全市环保工作要求,目前暂时停工。安置房预计2020年交工,所辖新辉路办事处将积极推进该项目建设。

看房团4群:439581103看房团5群:533347525

版权声明:本文系恋家网独家原创稿件或者独家披露信息,版权所有,如需转载转贴或以其它方式复制发表,请务必注明出处(恋家网)及作者,否则必将追究法律责任。

扫码关注恋家网官方微信,实时更新更多资讯!